comisiones de cabildo

Comisiones de Regidores

ACCION SOCIAL Y CULTURA

  • PRESIDENTE: CARMEN JULIA ALMEIDA ESPINOZA
  • SECRETARIO: CINDI SOLANO ESPINOZA
  • INTEGRANTES:
    • YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR
    • YENDI JESABETH GAXIOLA ESPINOZA
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE

COMISION DE AGRICULTURA Y GANADERIA

  • PRESIDENTE: JOSE MANUEL ORDUÑO LUGO
  • SECRETARIO: CECILIO LÓPEZ BURGOS
  • INTEGRANTES:
    • ZULMA MINET CARRILLO CALDERA
    • SAUL GAMEZ ARMENTA
    • YENDI JESABETH GAXIOLA ESPINOZA

COMISION DE ALCOHOLES

  • PRESIDENTE: CECILIO LÓPEZ BURGOS
  • SECRETARIO: MARIA LOURDES MARTINEZ BELTRAN
  • INTEGRANTES:
    • YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE
    • NOE SALVADOR RODRIGUEZ PEÑUELAS

COMISION DE CONCERTACION POLITICA

  • PRESIDENTE: ARMANDO LEYSON CASTRO
  • SECRETARIO: YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR
  • INTEGRANTES:
    • SAUL GAMEZ ARMENTA
    • BALTAZAR VILLASEÑOR CARDENAS
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE

COMISION DE EDUCACION

  • PRESIDENTE:
  • SECRETARIO: EMETERIO CONSTANTINO LOPEZ CARLON
  • INTEGRANTES:
    • ZULMA MINET CARRILLO CALDERA
    • YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR
    • CARMEN JULIA ALMEIDA ESPINOZA

COMISION DE EQUIDAD, GENERO Y FAMILIA

  • PRESIDENTE: MARIA ANTONIA GARCIA SANCHEZ
  • SECRETARIO: YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR
  • INTEGRANTES:
    • CARMEN JULIA ALMEIDA ESPINOZA
    • ZULMA MINET CARRILLO CALDERA

COMISION DE GOBERNACION

  • PRESIDENTE: NOE SALVADOR RODRIGUEZ PEÑUELAS
  • SECRETARIO: EMETERIO CONSTANTINO LOPEZ CARLON
  • INTEGRANTES:
    • YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR,
    • ZULMA MINET CARRILLO CALDERON
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE

COMISION DE HACIENDA:

  • PRESIDENTE: MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE
  • SECRETARIO: CINDI SOLANO ESPINOZA
  • INTEGRANTES:
    • YENDI JESABETH GAXIOLA ESPINOZA,
    • BENJAMIN AHUMADA LOPEZ,
    • NOE SALVADOR RODRIGUEZ PEÑUELAS

COMISION DE INDUSTRIA Y ARTESANIA

  • PRESIDENTE: EMETERIO CONSTANTINO LOPEZ CARLON
  • SECRETARIO: SAUL GAMEZ ARMENTA
  • INTEGRANTES:
    • ROSARIOALBERTO DE ANDA LOPEZ
    • ZULMA MINET CARRILLO CALDERA

COMISION DE JUVENTUD Y DEPORTE

  • PRESIDENTE: ROSARIOALBERTO DE ANDA LOPEZ
  • SECRETARIO: MARIA SILVIA MERCADO SAENZ
  • INTEGRANTES:
    • BENJAMIN AHUMADA LOPEZ
    • EMETERIO CONSTANTINO LOPEZ CARLON
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE

COMISION DE PESCA Y ACUACULTURA

  • PRESIDENTE: YENDI JESABETH GAXIOLA ESPINOZA
  • SECRETARIO: MARIA LOURDES MARTINEZ BELTRAN
  • INTEGRANTES:
    • SAUL GAMEZ ARMENTA
    • BALTAZAR VILLASEÑOR CARDENAS

COMISION DE RASTROS, MERCADOS Y CENTRALES DE ABASTOS

  • PRESIDENTE: SILVIA MERCADO SAENZ
  • SECRETARIO: BENJAMIN AHUMADA LOPEZ
  • INTEGRANTES:
    • SAUL GAMEZ ARMENTA
    • JOSE MANUEL ORDUÑO LUGO

COMISION DE SALUBRIDAD Y ASISTENCIA

  • PRESIDENTE: CINDI SOLANO ESPINOZA
  • SECRETARIO: ROSARIOALBERTO DE ANDA LOPEZ
  • INTEGRANTES:
    • MARIA LOURDES MARTINEZ BELTRAN
    • JOSE MANUEL ORDUÑO LUGO
    • CARMEN JULIA ALMEIDA ESPINOZA

COMISION DE TRABAJO

  • PRESIDENTE: SAUL GAMEZ ARMENTA
  • SECRETARIO: BALTAZAR VILLASEÑOR CARDENAS
  • INTEGRANTES:
    • MARIA LOURDES MARTINEZ BELTRAN
    • BENJAMIN AHUMADA LOPEZ
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE

COMISION DE TURISMO Y COMERCIO

  • PRESIDENTE: BENJAMIN AHUMADA LOPEZ
  • SECRETARIO: MARIA ANTONIA GARCIA SANCHEZ
  • INTEGRANTES:
    • MARIA LOURDES MARTINEZ BELTRAN
    • NOE SALVADOR RODRIGUEZ PEÑUELAS

COMISION DE URBANISMO, ECOLOGIA Y OBRAS PUBLICAS

  • PRESIDENTE: YURIDIA GABRIELA LOPEZ SALAZAR
  • SECRETARIO: BALTAZAR VILLASEÑOR CARDENAS
  • INTEGRANTES:
    • ROSARIOALBERTO DE ANDA LOPEZ
    • SAUL GAMEZ ARMENTA
    • MIGUEL ENRIQUE SOTO ESCALANTE

COMISION TRANSITORIA DE VIVIENDA

  • PRESIDENTE: ZULMA MINET CARRILLO CALDERA
  • SECRETARIO: EMETERIO CONSTANTINO LOPEZ CARLON
  • INTEGRANTES:
    • CARMEN JULIA ALMEIDA ESPINOZA
    • MARIA LOURDES MARTINEZ BELTRAN

COMISION INDIGENA

  • PRESIDENTE: EMETERIO CONSTANTINO LOPEZ CARLON
  • SECRETARIO: CARMEN JULIA ALMEIDA ESPINOZA
  • INTEGRANTES:
    • ZULMA MINET CARRILLO CALDERA
    • YENDI JESABETH GAXIOLA ESPINOZA